XXXX

Convite Mostra.

PREMIADOS/AS III MOSTRA CULTURAL SOBRE DIVERSIDADE SEXUAL E DE GÊNERO

 

 

 

No ano de 2013, o Grupo de Pesquisa Sexualidade e Escola lançou a I Mostra Cultural sobre Diversidade Sexual e de Gênero, no contexto do projeto intitulado Observatório Brasileiro de Políticas Públicas de Promoção de Equidade de Gênero e Cidadania de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais (LGBT) em Educação (projeto com apoio do CNPQ), e elegeu as produções que mais se destacaram, nos diversos sistemas de ensino do município, nas temáticas de diversidade sexual e de gênero.

 

Em 2015, realizamos a III Mostra Cultural sobre Diversidade Sexual e de Gênero que teve como objetivo contribuir com a promoção da equidade de gênero e a cidadania da população LGBT, através da produção e difusão de informações importantes à comunidade sobre as questões relativas aos gêneros e às sexualidades, além de promover discussões acerca dessas questões na luta pela minimização das representações e preconceitos atribuídos às mulheres e aos sujeitos LGBT na atualidade.

 

Foram inscritos 280 trabalhos nas categorias slogan, poesia e desenho. Os trabalhos estarão expostos no dia 01 de dezembro, no Cidec-Sul, durante o evento FURG DEBATE: famílias, gêneros, diversidades e laicidade do estado. A premiação dos vencedores/as ocorrerá nesse dia às 16h com a participação de autoridades, comunidade escolar e universitária.

 

Apresentamos os/as premiados/as na III Mostra:

 

 

 

CATEGORIA DESENHO

 

 

 

4º e 5º ano

 

1º - Ricardo Alves Piva - EEEF Barão do Cerro Largo

 

2º - Gabriel Henrique de Oliveira Muche - EMEF Altamir de Lacerda Nascimento

 

 

 

* Menção Honrosa:

 

Vitoria Duarte da Costa - EMEF Altamir de Lacerda Nascimento

 

 

 

6º a 9º ano

 

1º - Tielle Neves Marques - EMEF França Pinto

 

2º - Michael Rodrigues dos Santos - EMEF Mate Amargo

 

 

 

* Menção Honrosa:

 

Samuel Isquierdo Ferreiro - EMEF Clemente Pinto

 

 

 

Ensino Médio

 

1º Emanoel Romeu Ximendes - EEEM Silva Gama

 

2º Mariana Barbosa Lisboa - Instituto Federal do Rio Grande do Sul

 

 

 

* Menção Honrosa:

 

Samara de Sena Martins - EEEM Silva Gama

 

Vitor Souza de Oliveira - ETE Getúlio Vargas

 

 

 

CATEGORIA POESIA

 

 

 

4º e 5º ano

 

1º - Marcos Vinicius Neitzke Lemos – EMEF Mate Amargo

 

2º - Solene Eduarda Rocha Terra – EEEF Barão do Cerro Largo

 

 

 

6º a 9º ano

 

1º - Lara Beatriz Rocha - EMEF Clemente Pinto

 

2º - Vitória das Neves - EEEF Barão do Cerro Largo

 

 

 

*Menção Honrosa:

 

Douglas Macedo - EMEF Admar Corrêa

 

 

 

Ensino Médio

 

1º Ellem Machado Feijó - ETE Getúlio Vargas

 

2º Alessandra Costa Viega - EEEM Lília Neves

 

 

 

* Menção Honrosa:

 

Dariele Medeiros Nogueira - NEEJA

 

 

 

Ensino Superior - FURG

 

 

 

1º - Lisiane Ferreira de Lima

 

2º - Josineide Ribeiro da Silva

 

 

 

* Lucas Cardoso Martins - Menção Honrosa

 

 

 

CATEGORIA SLOGAN

 

 

 

4º e 5º ano

 

1º - Vinícius F. R. Farias – EEEF Barão do Cerro Largo

 

2º - Ayslan dos Santos Fernandes – EEEF Barão do Cerro Largo

 

 

 

6º a 9 º ano

 

1º - Emanuelle Félix Rodrigues - EMEF França Pinto

 

2º - Lucas Silveira Alves - EMEF Admar Corrêa

 

 

 

Ensino Médio

 

1º Lucas Gonçalves - ETE Getúlio Vargas

 

2º Helena L. Meireles - NEEJA

 

 

 

Ensino Superior - FURG

 

 

 

1º - Ederson P. Coelho

 

2º - Gabriel S. Martins

 

 

Subcategorias