GESE GANHA PRêMIO EDUCANDO PARA O RESPEITO à DIVERSIDADE SEXUAL

O GESE recebeu o Prêmio Educando para o respeito à Diversidade Sexual na categoria Iniciativa de promoção do respeito à Diversidade Sexual nas escolas de ensino fundamental pelo livro Histórias de Maria: escola.

O livro tem como autoras Paula Regina Costa Ribeiro, Joanalira Corpes Magalhães, Juliana Lapa Rizza, Cristina Varela, Fabiane Branco e Luciana Kornatzki. As ilustrações são de Alisson Ortiz Affonso e diagramação de Maria Teresa Nunes.

Neste livro, Maria, a personagem principal, narra histórias que se passam na escola e envolvem as discussões que vêm sendo promovidas pela professora Fafá acerca da educação para a sexualidade. São histórias que surgiram na família de Maria e que vão parar na sala de aula, situações que ocorrem na hora do recreio ou ainda fora da escola, como em uma festa de aniversário de uma das colegas de turma de Maria. Essas e outras histórias narradas pela Maria são endereçadas para as crianças que estão cursando os Anos Iniciais do Ensino Fundamental e possibilitam a discussão das questões de gêneros, sexualidades, preconceitos e formas de violência com as crianças.

O Prêmio Educando para o Respeito à Diversidade Sexual tem por objetivo reconhecer, valorizar e incentivar a promoção do respeito à diversidade sexual no ambiente educacional no Brasil.

Esta edição do Prêmio está contando com o apoio das seguintes organizações: Ministério da EducaçãoSecretaria de Educação Continuada, Alfabetização, Diversidade e Inclusão; Ministério da SaúdeDepartamento de IST, Aids e Hepatites Virais;  Secretaria Especial de Direitos Humanos do Ministério da Justiça e Cidadania;  Secretaria de Estado da Educação do Paraná; UNAIDSPrograma Conjunto das Nações Unidas sobre HIV/Aids; UNESCOOrganização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura; UNICEFFundo das Nações Unidas para a Infância; Organização dos Estados Ibero-Americanos; Conselho Federal de Serviço Social; Universidade Federal do Paraná; Ordem dos Advogados do BrasilSeção Paraná; Gilead Sciences Farmacêutica do Brasil Ltda.; ABGLTAssociação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais; Aliança Nacional LGBTI; Centro Paranaense da Cidadania; Todo Mejora (Chile); GayLatino.

O Prêmio foi idealizado pela GALE** – Aliança Global para Educação LGBT, uma comunidade internacional de aprendizagem para educadores/as que visa promover a inclusão plena de pessoas que são prejudicadas por causa de sua orientação sexual ou identidade de gênero, identificando, aprimorando e compartilhando conhecimentos especializados na área da educação

 

 

Atenção professores/as venham participar do nosso novo projeto!!!

 

file page1 6

 

Edital Escolas promotoras da igualdade de Gêneros

 

 

 

 

file page1 3

 

 

 

   

 

 

ATENÇÃO: Aqueles/as que não conseguiram se inscrever, terão oportunidade amanhã (30/11), de fazer o credenciamento no início do evento.

15027730 710366932453841 1792702183553276108 n

IV Mostra Cultural sobre Diversidade Sexual e de gênero

No ano de 2013, o Grupo de Pesquisa Sexualidade e Escola lançou a I Mostra Cultural sobre Diversidade Sexual e de Gênero, no contexto do projeto intitulado Observatório Brasileiro de Políticas Públicas de Promoção de Equidade de Gênero e Cidadania de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais (LGBT) em Educação (projeto com apoio do CNPQ), e elegeu as produções que mais se destacaram, nos diversos sistemas de ensino do município, nas temáticas de diversidade sexual e de gênero.
Em 2016, estamos realizando a IV Mostra Cultural sobre Diversidade Sexual e de Gênero que tem como objetivo contribuir com a promoção da equidade de gênero e a cidadania da população LGBT, através da produção e difusão de informações importantes à comunidade sobre as questões relativas aos gêneros e às sexualidades, além de promover discussões acerca dessas questões na luta pela minimização das representações e preconceitos atribuídos às mulheres e aos sujeitos LGBT na atualidade.
Os trabalhos estarão expostos no dia 30 de novembro no Cidec-Sul, durante o evento “Seminário Integrador: discutindo a produção dos corpos, gêneros e sexualidades”. A premiação dos vencedores/as ocorrerá nesse dia às 16h com a participação de autoridades, comunidade escolar e universitária. 

Apresentamos os/as premiados/as na IV Mostra:

Desenho

• Anos Iniciais (4º e 5º ano)
1º lugar - Izabelle Cabrera Castro – EMEF Clemente Pinto – Profª Dínia Veleda da Costa
2º lugar - Pedro Santos de Lima – EMEF Clemente Pinto - Profª Dínia Veleda da Costa

Menção Honrosa - Gabriella de Brandão – EMEF Ana Neri - Profª Susana Costa Barbosa
Menção Honrosa - Lauryn Ricardo Silva – EMEF Ana Neri - Profª Susana Costa Barbosa

• Anos Finais (6º ao 9º ano)
1º lugar - Tânia Raphaela Soares Baldez – EMEF Prof. João de Oliveira Martins - Profª Marisa Pires
2º lugar - Amanda Ferreira Freitas - EMEF Clemente Pinto - Profª Dínia Veleda da Costa

Menção Honrosa - João Gabriel Costa Ferreira – EMEF Manoel Martins Mano – Profª Claudete Nobrega dos Santos de Avila

• Ensino Médio

1º lugar- Matheus Vieira Marques – EEEM Silva Gama – Profª Maristela Teixeira
2º lugar – Maria Eduarda Cunha da Silveira – IFRS Campus Rio Grande (NEPGS) – Profª Lucia Silveira Alda

Menção Honrosa - Brenda Farias Pacheco – IFRS Campus Rio Grande (NEPGS) – Profª Lucia Silveira Alda

• Universidade
1º lugar - Lucas Silva Queiroz - FURG – Artes Visuais - Bacharelado
2º lugar - Diogo dos Santos Gonçalves - FURG – Artes Visuais

Menção Honrosa - Kimberli da Conceição Garcia – FURG - Pedagogia -Licenciatura

 

Poesia

• Anos Iniciais (4º e 5º ano)
1º lugar- César Meirelles Machado – EMEF Mate Amargo – Prof. Giovani Gomes
2º lugar- Nicoli Machado Bastos – EMEF França Pinto – Profª Angelica Freitas Silveira

Menção Honrosa- Clara Silva Araújo – EMEF França Pinto - Profª Angelica Freitas Silveira

• Anos Finais (6º ao 9º ano)
1º lugar- Melanye Mayara Lopes Avila – EEEF Saldanha da Gama – Profª Gisele Milford Ulguim Gonçalves
2º lugar- Douglas Costa Macedo – EMEF Admar Corrêa – Profª Adrine C. de S. Laranjeira e Profª Paula V. Alves

Menção Honrosa- Stephany Furtado Sedrez – EMEF Mate Amargo - Prof. Giovani Gomes

• Ensino Médio 
1º lugar- Nicoly Rodrigues da Silva – EEEM Silva Gama – Profª Patricia Pereira Franco
2º lugar - Jhon Gonçalves Cardoso – NEEJA – Profª Lucilaine Oliveira

• Universidade
1º lugar- Beatriz Sannini Limeira de Vasconcellos – FURG - Pedagogia
2º lugar- Adrielli da Silveira Lopes – FURG – Letras Português Francês

 

Vídeo
• Anos Iniciais (4º e 5º ano)
1º lugar - Daniel Marques, Denis Rodrigues da Silva e Julia Barros Pinto – EMEF Dolores Garcia – Profª Ana Lúcia Pinheiro e Profª Adriana Pereira

2º lugar- Djenifer Moraes Terra, Manuella Pinto Daniel e Kauane Ortiz– EMEF Dolores Garcia – Profª Ana Lúcia Pinheiro e Profª Adriana Pereira

• Anos Finais (6º ao 9º ano)
1º lugar- Erika Vinagre Lilja, Maisa Eduarda Macedo da Silva, Melissa Farias da Rocha e Yago da Silva Pereira – EMEF Cristóvão Pereira de Abreu – Profª Rosa Pereira e Profª Silvia S. Correa
2º lugar- Stephany Porto Oliveira – EMEF Dolores Garcia - Profª Nara Suzana Silva

• Ensino Médio

1º lugar- Samara de Sena Martins e Lara Flores de Ávila – EEEM Silva Gama – Prof. Marco Antônio de O. Ferreira

 

Essas informações também estão disponíveis na página do facebook: https://www.facebook.com/mostracultural/posts/709054412585093

Subcategorias

Select a news topic from the list below, then select a news article to read.