INÍCIO DAS ATIVIDADES DIA 11 DE MAIO, ÀS 20H, COM WEBCONFERÊNCIA DE ABERTURA DO PROF. DR. PAULO RIBEIRO DA UNESP/ARARAQUARA

APROVADOS/AS VIDEOCURSO 1/2017

 

POLO RIO GRANDE - FURG

LISTA DE SELECIONADOS/AS – TURMA DE SURDOS/AS

Carilissa Dall ́Alba

Daniel de Carvalho Moreira

Gabriel Rodrigues Braga

Ivana Gomes da silva

Pamela Weber Arlindo

Rui Alessandro Zuza Pereira

Tatiane Arrieche Avila

Wesley Fernando da Silva

 

POLO RIO GRANDE - FURG

LISTA DE SELECIONADOS/AS – TURMA DE GRADUANDOS/AS

Adriana Regina de Oliveira Mendes

Adriana Silveira Coronel

Aline menna do amaral

Ana Vilma Schneider

Andrenara Martins da Silva

Angela Cristina da Rosa Pereira

Ângela Wolter Bosenbecker

Beatriz Lourenço Mendes

Bianca barbosa dos santos

Bianca Moreira Caetano

Camila Rodrigues Coelho

Fabiele Silva dos Santos

Fabrício Paula de Souza

Fernanda Acosta Funchal

Fernanda Caseira das Neves

Flavia Giacco Ribeiro

Geovana Dias Gonçalves

Isabelle Vignol de Andrade Ribeiro

Juliana Carvalho Cabral

Juliana Duarte Simões

Larissa Santos de Cougo

Lisiane Dias da Cruz

Lívia Boesche Silveira Gamboa

Luis Mahin Reis Domingues

Marcia rosane soares

Maria Heloisa Correa Machado

Marisa Barreto

Mateus Santana Corrêa

Mellindha Boni Costa Avila

Michel Rodrigo dos reis

Nelma Cordeiro Cintra

Pâmela Soares Jardim

Patrick Salazar da Silva

Paulla Hermann do Amaral

Priscila martins da silva

Robson Borges Gonçalvez

Sílvia Letícia da Rosa

Suaidy Viviane Bordulis Da Silva

Tatiane Cristina Bacelar Lobo

Yure Renan da Silva Dourado


 

POLO RIO GRANDE - FURG

LISTA DE SELECIONADOS/AS – TURMA DE PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO

Alice Cardoso da Silva

Amanda Machado Barbosa

Catiane Heitling

Cintia cruz da costa

Cláudia Samuel Kessler

cleusa pereira fleitas

Cynthia Castiel Menda

Danilo Fagundes Oliveira

Douglas Garcia de Oliveira

Driéle Luize Souza da Silva

Éderson da Cruz

Eleonora França Teixeira

Emir Lemes de Almeida

Eunice Taguchi

Fairuz Saad Mohsen

Fausto Delphino Scote

Gisele Kowalski Ferreira

Graciela Gonçalves Andrade

Isaias dos Santos Ildebrand

Jonathan Zotti da Silva

Josicler de Carvalho Klein

Juliana Silveira Oliveira

Karine Zimmer da Silva

Leticia Aguida Bento Ferreira

Maicon de Medeiros

Márcia Manuela Magalhães de Oliveira Santos

Márcio Simões da Silva

mari simone medeiros

Maria Cristina Goettems

Mayara da Silveira dos Santos

Nathália da Rocha Corrêa Barros

Nivea Mesquita Ferreira Marques

Paulo Cesar Estaitt Garcia

Regina E. F. Gianani

Rosane da Silva Pires

Rosemary Pinheiro Lima

Simone Miquelli Garcia

Tassia de Souza Cavalcanti

Tatiana Corrêa Zwetsch

Wagner Vianna Nascimento


 

POLO RIO GRANDE - FURG

LISTA DE SELECIONADOS/AS – TURMA DE PÓS-GRADUANDOS/AS

Aline dos Santos Silva

Ana Suzete Baessa Moniz

Antonio Ricardo Calori de Lion

Camila Batista Gama de Oliveira

Cristiane da Cunha Alves

Daniela Cláudia Silva Fortes

Emerson de Lima Soares

Eron da Silva Rodrigues

Everton José Fonseca da Silva

Giselle Silveira da Silva

Jonas dos Santos Messias

Juliana Cotting Teixeira

Laionel Mattos da Silva

Lara Torrada Pereira

Mariana Xavier de Oliveira

Mauricio Cravo dos Reis

Nizar Amin Shihadeh

Priscila Wally Virissimo Chagas

Raquel Kummer Maschmann

Rhaul de Lemos Santos

Suélen de Souza Andres

 

POLO UBERLÂNDIA - UFU

LISTA DE SELECIONADOS/AS – TURMA DE GRADUANDOS/AS

Ana Clara de Oliveira Santos

Bianca Godoi de Sá Carvalho

Carla Sonia da Silva

Cristina Soares Fonseca de Freitas

Cynthia Martins Oliveira

Erlaine Faria Nunes

Ezequias Cardozo da Cunha Junior

Gabriel Ribeiro Fajardo

Isabel Sarmento Macedo

Isabella de Queiroz Borges

José Alberto Oliveira Lourenço

Julia Souza de Carvalho

Kelen Paula Mendes

Kelly Alves Camilo

Laura Mesquita Carvalho

Leonora Mara Alvarenga Pereira

Letícia Reis da Cruz

Ligia Martinelli Costa e Oliveira

Luciana Nascimento Custódio

Mariana Ribeiro da Silva

Michelly Cruciol Silva

Nágilla Regina Saraiva Vieira

Natali Baraúna Bonfim da Silva

Nayslla Martins dos Santos

Rafaella Pereira de Oliveira Lima

Samara Lima dos Santos

Talita Gonçalves Caixêta

Thiago Augusto Arlindo Tomaz Da Silva Crepaldi

 

POLO UBERLÂNDIA - UFU

LISTA DE SELECIONADOS/AS – TURMA DE PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO

Aline Santos do Nascimento

Ana Carolina de Almeida Oliveira

Ana Carolina Landim Pacheco

Arislene Rodrigues dos Santos

Cristiane Pereira Lima

Daiane Lourene Soares Dantas

Danilo Fagundes Oliveira

Denise Dias Alves Cocco

Diego Marcos Silva Leão

Diogo Michel Veloso Oliveira

Douglas Pereira Castro

Emylia Angélica da Costa

Érica Daniela de Araujo

Evanilson Gurgel de Carvalho Filho

Fábio Marques Bezerra

Fernanda Santana do Nascimento

Geane Cristina Ferreira

Joaziel Souza De Jesus

Juliana Oliveira Santos

Kesley Gomes Pedroso

Ludmila de Souza Andrade

Luiz Augusto Gonçalves Rodrigues Aguiar

Maria Carolina de Abreu

Mariana Naves Rocha

Morgana Pereira Neves

Neusa Denise Marques de Oliveira

Nilda Masciel Neiva Goncalves

Noemi Andrade Ferreira

Regina de Souza Teixeira

Renata kelli Modesto Fernandes

Roselice Maria da Silva Van Gastel

Taina Soares de Albuquerque

Thatiane Duarte Mendes Arantes

William Scheidegger Moreira

 

POLO UBERLÂNDIA - UFU

LISTA DE SELECIONADOS/AS –

TURMA DE OUTROS PROFISSIONAIS QUE ATUAM NA ÁREA DA EDUCAÇÃO

Aline Soares Cunha

Andreza da silveira jorge

Claudio Soares Vieira

Cristiane Monjeló Pereira

Dandara Tonantzin Silva Castro

Débora Fernandes Britto

Fernanda Felício Mizael Ferraz

Gislene De Souza Bruno

jessica rocha senna

Johnny Charles Alves

Karla Reuter dos Reis

Larice Santos Silva

Lilian Fatima Barbosa Marinho

Nayana Finholdt Shimaru Almeida

Rosangela Silveira de Carvalho

Tainara Amâncio Amorim

Wanessa Cristina da Silva Monteiro

 

 

 

Divulgação: V Mostra sobre Diversidade Sexual e de Gênero

Cartaz Mostra Cultural 2017 5bSalvo Automaticamente5d 1

Documentos da V Mostra Cultural sobre Diversidade Sexual e de Gênero:

Regulamento

Ficha de inscrição 

Folha Padrão

 

GESE GANHA PRêMIO EDUCANDO PARA O RESPEITO à DIVERSIDADE SEXUAL

O GESE recebeu o Prêmio Educando para o respeito à Diversidade Sexual na categoria Iniciativa de promoção do respeito à Diversidade Sexual nas escolas de ensino fundamental pelo livro Histórias de Maria: escola.

O livro tem como autoras Paula Regina Costa Ribeiro, Joanalira Corpes Magalhães, Juliana Lapa Rizza, Cristina Varela, Fabiane Branco e Luciana Kornatzki. As ilustrações são de Alisson Ortiz Affonso e diagramação de Maria Teresa Nunes.

Neste livro, Maria, a personagem principal, narra histórias que se passam na escola e envolvem as discussões que vêm sendo promovidas pela professora Fafá acerca da educação para a sexualidade. São histórias que surgiram na família de Maria e que vão parar na sala de aula, situações que ocorrem na hora do recreio ou ainda fora da escola, como em uma festa de aniversário de uma das colegas de turma de Maria. Essas e outras histórias narradas pela Maria são endereçadas para as crianças que estão cursando os Anos Iniciais do Ensino Fundamental e possibilitam a discussão das questões de gêneros, sexualidades, preconceitos e formas de violência com as crianças.

O Prêmio Educando para o Respeito à Diversidade Sexual tem por objetivo reconhecer, valorizar e incentivar a promoção do respeito à diversidade sexual no ambiente educacional no Brasil.

Esta edição do Prêmio está contando com o apoio das seguintes organizações: Ministério da EducaçãoSecretaria de Educação Continuada, Alfabetização, Diversidade e Inclusão; Ministério da SaúdeDepartamento de IST, Aids e Hepatites Virais;  Secretaria Especial de Direitos Humanos do Ministério da Justiça e Cidadania;  Secretaria de Estado da Educação do Paraná; UNAIDSPrograma Conjunto das Nações Unidas sobre HIV/Aids; UNESCOOrganização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura; UNICEFFundo das Nações Unidas para a Infância; Organização dos Estados Ibero-Americanos; Conselho Federal de Serviço Social; Universidade Federal do Paraná; Ordem dos Advogados do BrasilSeção Paraná; Gilead Sciences Farmacêutica do Brasil Ltda.; ABGLTAssociação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais; Aliança Nacional LGBTI; Centro Paranaense da Cidadania; Todo Mejora (Chile); GayLatino.

O Prêmio foi idealizado pela GALE** – Aliança Global para Educação LGBT, uma comunidade internacional de aprendizagem para educadores/as que visa promover a inclusão plena de pessoas que são prejudicadas por causa de sua orientação sexual ou identidade de gênero, identificando, aprimorando e compartilhando conhecimentos especializados na área da educação

 

 

Atenção professores/as venham participar do nosso novo projeto!!!

 

file page1 6

 

Edital Escolas promotoras da igualdade de Gêneros

 

 

 

 

file page1 3

 

 

 

   

 

 

Subcategorias

Select a news topic from the list below, then select a news article to read.