PREMIADOS/AS III MOSTRA CULTURAL SOBRE DIVERSIDADE SEXUAL E DE GÊNERO
No ano de 2013, o Grupo de Pesquisa Sexualidade e Escola lançou a I Mostra Cultural sobre Diversidade Sexual e de Gênero, no contexto do projeto intitulado Observatório Brasileiro de Políticas Públicas de Promoção de Equidade de Gênero e Cidadania de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais (LGBT) em Educação (projeto com apoio do CNPQ), e elegeu as produções que mais se destacaram, nos diversos sistemas de ensino do município, nas temáticas de diversidade sexual e de gênero.
Em 2015, realizamos a III Mostra Cultural sobre Diversidade Sexual e de Gênero que teve como objetivo contribuir com a promoção da equidade de gênero e a cidadania da população LGBT, através da produção e difusão de informações importantes à comunidade sobre as questões relativas aos gêneros e às sexualidades, além de promover discussões acerca dessas questões na luta pela minimização das representações e preconceitos atribuídos às mulheres e aos sujeitos LGBT na atualidade.
Foram inscritos 280 trabalhos nas categorias slogan, poesia e desenho. Os trabalhos estarão expostos no dia 01 de dezembro, no Cidec-Sul, durante o evento FURG DEBATE: famílias, gêneros, diversidades e laicidade do estado. A premiação dos vencedores/as ocorrerá nesse dia às 16h com a participação de autoridades, comunidade escolar e universitária.
Apresentamos os/as premiados/as na III Mostra:
CATEGORIA DESENHO
4º e 5º ano
1º - Ricardo Alves Piva - EEEF Barão do Cerro Largo
2º - Gabriel Henrique de Oliveira Muche - EMEF Altamir de Lacerda Nascimento
* Menção Honrosa:
Vitoria Duarte da Costa - EMEF Altamir de Lacerda Nascimento
6º a 9º ano
1º - Tielle Neves Marques - EMEF França Pinto
2º - Michael Rodrigues dos Santos - EMEF Mate Amargo
* Menção Honrosa:
Samuel Isquierdo Ferreiro - EMEF Clemente Pinto
Ensino Médio
1º Emanoel Romeu Ximendes - EEEM Silva Gama
2º Mariana Barbosa Lisboa - Instituto Federal do Rio Grande do Sul
* Menção Honrosa:
Samara de Sena Martins - EEEM Silva Gama
Vitor Souza de Oliveira - ETE Getúlio Vargas
CATEGORIA POESIA
4º e 5º ano
1º - Marcos Vinicius Neitzke Lemos – EMEF Mate Amargo
2º - Solene Eduarda Rocha Terra – EEEF Barão do Cerro Largo
6º a 9º ano
1º - Lara Beatriz Rocha - EMEF Clemente Pinto
2º - Vitória das Neves - EEEF Barão do Cerro Largo
*Menção Honrosa:
Douglas Macedo - EMEF Admar Corrêa
Ensino Médio
1º Ellem Machado Feijó - ETE Getúlio Vargas
2º Alessandra Costa Viega - EEEM Lília Neves
* Menção Honrosa:
Dariele Medeiros Nogueira - NEEJA
Ensino Superior - FURG
1º - Lisiane Ferreira de Lima
2º - Josineide Ribeiro da Silva
* Lucas Cardoso Martins - Menção Honrosa
CATEGORIA SLOGAN
4º e 5º ano
1º - Vinícius F. R. Farias – EEEF Barão do Cerro Largo
2º - Ayslan dos Santos Fernandes – EEEF Barão do Cerro Largo
6º a 9 º ano
1º - Emanuelle Félix Rodrigues - EMEF França Pinto
2º - Lucas Silveira Alves - EMEF Admar Corrêa
Ensino Médio
1º Lucas Gonçalves - ETE Getúlio Vargas
2º Helena L. Meireles - NEEJA
Ensino Superior - FURG
1º - Ederson P. Coelho
2º - Gabriel S. Martins